Les objectifs de la Société artistique et culturelle de Québec:

stimuler l’intérêt et la créativité; aider à accroître la connaissance, l’exercice et la diffusion des arts visuels. 

CONTACT

  • Facebook Social Icon

Suivez-nous

© Société artistique et culturelle de Québec (SACQ)                                 

Conseil d'administration

2019-2020

ADMINISTRATEURS
 

Présidente

Céline Normand 

sacqcnormand@gmail.com

Vice-président 

Vacant

Secrétaire 

Julie Carle -

julie.carle@teluq.ca

Trésorière

Line Lemieux

maulandry@videotron.ca

Gestion des membres
Opérations administratives

Claire Savard 

clairo.sacq@gmail.com

Ateliers libres/modèles vivants/portraits

Marie-Paule Dubeau

dubeaump@live.ca

Journée de la culture/logistique terrain

Laval Day

laval280@hotmail.com

Exposition bibliothèques/Off Galerie

Juan Gomez

sacqjgomez@gmail.com

Gestion des bénévoles

Brigitte Vigneault

vigneaultb1@gmail.com

Visit'Arts-Québec 2020

Andrée Gagné 

gagnea51@gmail.com

Activités artistiques

Suzanne Rochon

srocheron@gmail.com

Exposition chez les députés

Carole Painchaud 

Karolart7@gmail.com

Nathalie Beaupré

nbeaupre2509@gmail.com

 

Formation et ateliers

Projets Maison O’Neill

France Beauchesne

france.beauchesne@videotron.ca

 

Centre de documentation Iacurto

Claudelle Gingras - 418 652-8566

claudellegingras@hotmail.com

 

La GALERIE à Laurier

Muriel Poitras

poitras51@hotmail.com

Christiane Lahaie-Beaulieu

cricribeau@videotron.ca

 

ATELIERS

Atelier d'émail sur cuivre

Francine Soulard - 418 657-7786

Ateliers le portrait du mardi

Marie Fortin 418 651-9126

Atelier d’Art Contemporain du mardi 

Hélène Gamache - 418 653-8789

Atelier libre Contraste

Rodrigue Daigle - 418-839-4256

Atelier Les Coloristes du jeudi

Lise D'Anjou - 418 845-1371

Pierrette L’Hérault - 418 909-0611

Atelier Bande à p’Art

Hélène Cossette - 418 623-7742

Responsables de dossiers

Responsable des partenaires

Louise Hudon 418-651-3251

sacq.partenaires@gmail.com

Site Web, consultante communication

Diane Bussières

sacqdb@gmail.com

Infolettre

Hélène Brodeur 

Info.sacq@gmail.com

Adjointe administrative

Sylvie Perron

sylvie.perron@globetrotter.net

Responsable Qidigo

Francine Potvin

fpotvin007@hotmail.com

Centre de documentation Iacurto 

Claudelle Gingras 

claudellegingras@hotmail.com